Инклюзивный театр

инклюзивный_театр

«Светлячки»

Театр начался с желания добавить в жизнь детей не просто досуг, а наполненную смыслом деятельность — творческую, развивающую их, направленную на раскрытие способностей детей с особенностями физического и ментального развития здоровья. Режиссер проводила первые занятия с четырьмя детьми у них дома. И началась игровая терапия для принятия собственного тела, голоса, своих особенностей посредством погружения детей в предполагаемые обстоятельства.

После нескольких встреч с детьми, было принято решение собрать их вместе на площадке действующего детского театра. Сразу же к проекту присоединились волонтеры, которые не только стали участвовать в качестве актеров, но и помогали в передвижении детей. Первые занятия проходили в присутствии родителей. Актеров становилось все больше, волонтеры с радостью присоединялись и необходимость присутствия родителей на репетициях отпала. Во-первых, при родителях дети каждое свое проявление согласовывают с родителями, что замедляло процесс и мешало актеру, во-вторых, у родителей появилось свое личное свободное время пока их дети занимаются.

Регулярные актерские тренинги и совместные репетиции показали, что собираться вместе более эффективно, чем дома. Актеры успевали общаться, нашли себе друзей, у некоторых возникла трепетная дружба, которая длится уже четыре года.

В период ограничений в связи с короновирусом, групповые занятия и репетиции проводятся онлайн, по видеосвязи. Такие занятия не просто даются всем участникам процесса, но они позволяют не растерять накопленный опыт, способствуют общению и взаимодействию детей.

Летом 2020 года были проведены тренинги по речи и актерскому мастерству актерами из театра «Мастерские», а с осени 2020 года запущены дополнительные занятия по речи и вокалу.

До 2020 года в театре занимались и играли до 15 человек, сейчас трупа состоит из 30 человек и делится на две группы.

За время своего существования «Светлячки» показали спектакли:

  • В 2018-2019 гг. были показаны спектакли «Сны» и «Лес», зарисовка «Предметы», пьесы к которым написала режиссер Воронина Ольга Маратовна
  • Декабрь 2020 года — «Красная шапочка» по произведению Шарля Перро
  • Май 2021 года — «Кошкин дом» по произведению Самуила Маршака,
  • Октябрь 2021 «Кошкин дом» в обновленном составе
  • Ноябрь 2021 года «Путешествие в Нетландию», в основу которого легли этюды о мечте, придуманные детьми.
  • Декабрь 2021 года «Сказки Кенсингтонского сада» по мотивам произведения Джеймса Барри «Питер Пэн в Кенсингтонском саду»
  • Апрель 2022 года «Сказки Кенсингтонского сада» в обновленном составе, показ состоялся 09 апреля 2022 года
  • Апрель 2022 года «Носорог, фея и имбирное печенье» по мотивам сказок Дональда Биссета, спектакль будет показан 30 апреля 2022 года.

.